Les classes disponibles

Tournoi de soccer corporatif

Chaque équipe inscrite doit avoir un minimum de 4 joueurs de l’entreprise en uniforme.

Dernière mise à jour : 7 décembre 2018

Quel style de joueurs(euses) avez-vous dans votre équipe ?

Avant de faire la sélection de votre classe, rappelez-vous que l’objectif de cet événement est de permettre à vous et vos collègues de travail d’avoir du PLAISIR durant cette journée.  Personne n’a de plaisir à affronter une équipe qui s’est mal classée pour remporter un tournoi.  C’est la même chose pour vous.

  • MASCULIN B || Nos joueurs jouent régulièrement dans un très bon calibre

    votre classe : OUVERTE

    Cette classe permet aux entreprises ayant de très bons joueurs de jouer dans un calibre relevé.  Si la plupart de vos joueurs ne jouent pas régulièrement ou n’ont jamais joué un bon calibre, il n’est pas recommandé de jouer dans cette classe.

    RESTRICTIONS

    Deux (2) joueurs maximum ayant évolué lors des 3 dernières saisons dans le calibre AAA (ARSQ) seront autoriés.  Ces joueurs doivent provenir de l’entreprise inscrite uniquement.

  • MASCULIN || Nous avons un mélange de joueurs jouent dans des ligues adultes amicales et d'autres ne jouant pas

    votre classe : RÉCRÉATIF

    Cette classe permet aux entreprises dont la plupart des joueurs ne jouent pas régulièrement au soccer ou n’ont jamais joué de venir s’amuser dans un calibre amical.

    RESTRICTIONS

    Aucun joueur jouant dans des ligues organisées de soccer AAA et AA (ARSQ) ou son équivalent ne peut se retrouver dans cette équipe.

    Un maximum de deux (2) joueurs de la classe A travaillent pour l’entreprise dont le nom se retrouve sur une liste de l’ARSQ lors des 3 dernières années.

    L’organisation, peut accepter un (1) joueur ayant évolué dans la classe AA seulement si ils/elles travaillent pour l’entreprise.  Il devra obligatoirement agir à titre de gardien de but uniquement. De plus, il ne devra pas être un gardien de but dans le calibre AA.  Une demande devra être faite à l’organisation en nous mentionnant le nom du joueur.  L’organisation peut accepter ou refuser le dit joueur.  Consulter le règlement dans la section 3.9.

  • MIXTE A || Plusieurs de nos joueurs ont une expérience en soccer

    votre classe : MIXTE A

    Cette classe permet aux entreprises dont la plupart des joueurs ont une expérience de jeu au soccer de venir s’amuser dans un calibre plus compétitif.  Cette classe demande d’avoir un minimum de deux (2) filles sur le terrain durant le jeu.

    RESTRICTIONS

    Aucun joueur jouant dans des ligues organisées de soccer AAA (ARSQ) ou son équivalent ne peut se retrouver dans cette équipe.

    Deux (2) joueurs ayant évolué au cours des trois (3) dernières saison dans la classe AA (ARSQ) ou son équivalent sont accepté, seulement si ils/elles travaillent pour l’entreprise.  Ce joueurs devront être soumis au comité organisateur.

    L’organisation, peut accepter un joueur ayant évolué au cours des trois (3) dernières saison dans la classe A seulement si ils/elles travaillent pour l’entreprise.  Ce joueur devra obligatoirement agir à titre de gardien de but. De plus, il ne devra pas être un gardien de but jouant dans le AAA durant ses saisons.  Une demande devra être faite à l’organisation en nous mentionnant le nom du joueur.

    Consulter le règlement dans la section 3.9.

    Cette classe demande d’avoir un minimum de deux (2) filles sur le terrain durant le jeu.

  • MIXTE B || La plupart de nos joueurs ont peu ou pas d'expérience en soccer

    votre classe : MIXTE B

    Cette classe permet aux entreprises dont la plupart des joueurs ne jouent pas régulièrement au soccer ou n’ont jamais joué de venir s’amuser dans un calibre amical.  Cette classe demande d’avoir un minimum de deux (2) filles sur le terrain durant le jeu.

    RESTRICTIONS

    Aucun joueur jouant dans des ligues organisées de soccer AAA et AA (ARSQ) ou son équivalent ne peut se retrouver dans cette équipe.

    Quatre (4) joueurs évoluant dans le calibre A (ARSQ) sont accepté dont un minimum de deux (2) provenant de l’entreprise inscrite. Ces joueurs devront être déterminés auprès de l’organisation.

    Consulter le règlement dans la section 3.9.

    Cette classe demande d’avoir un minimum de deux (2) filles sur le terrain durant le jeu.

  • MIXTE C || Nous sommes une équipe avec des joueurs qui ont peu ou pas d'expérience en soccer

    votre classe : MIXTE C

    Cette classe permet aux entreprises dont la plupart des joueurs ne jouent pas régulièrement ou n’ont jamais joués au soccer de venir s’amuser dans un calibre amical.  Cette classe demande d’avoir un minimum de deux (2) filles sur le terrain durant le jeu.

    RESTRICTIONS

    Aucun joueur jouant dans des ligues organisées de soccer AAAAA et A (ARSQ) ou son équivalent ne peut se retrouver dans cette équipe.

    Consulter le règlement dans la section 3.9.

    Cette classe demande d’avoir un minimum de deux (2) filles sur le terrain durant le jeu.